京ICP備2022018928號-30 投訴舉報:315 541 185@qq.com
如今,無論你是購買新商品房還是二手房,都需要交納一定的稅費。當然不同的房產,交納的稅費肯定是不一樣的。 今天,我們就具體來看看買二手房需要交哪些稅。希望小編整理的內容能對您有所幫助。
二手房要交契稅、營業稅和個人所得稅
現在買賣二手房需要繳納稅費包括契稅、營業稅和個人所得稅。其中,契稅根據房屋面積分別需繳納房款的1%至4%:面積在90平方米以下并且是首套房的繳納1%;面積在90平方米以上144平方米以下繳納1.5%;面積在144平方米以上的需要繳納4%。
營業稅的稅率則是5.5%,個人將購買不足2年的住房對外銷售的全額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。
此外還有個人所得稅,對于房產證滿5年并且是唯一住房的可以免除。值得注意的是,目前對于免征個人所得稅的條件依然是“房產證滿5年且是唯一住房”,并沒有相應調整為“房產證滿2年且是唯一住房”,也就是說此次調整并未涉及個人所得稅的減免政策。
在上述三項稅中,契稅的計算相對復雜,而且其中還涉及什么是普通住房的概念。那么什么是普通住宅呢?根據政策界定,凡是“建筑面積在144平方米以上、容積率低于1.0、實際成交價格高于同級別土地上住宅交易平均價格1.2倍”的都屬于非普通住宅,反之為普通住宅。另外,已購公房、危改回遷房、合作社集資建設住房、安居房、康居房、綠化隔離地區農民安置住房等具有保障性質的住房享受普通住宅待遇。
按照新政計算,比如購房者購買的二手房是“四年房”,總價100萬元,那么之前他需要繳納的營業稅是100萬×5.5%=5.5萬元,現在則由于超過了2年可以獲得“豁免”,也就是省下了5.5萬元的稅。
知識拓展:
新政下營業稅的稅率沒有發生改變,仍維持原來的5.5%。新政只是將個人轉賣普通住房營業稅免征期限由原來的5年調整為現在的2年。因此,營業稅的計費標準將按如下進行:
1、個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按全額征收營業稅;
2、個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;
3、個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。
在購買二手房的時候需要當事人交納的稅費包括契稅、營業稅和個人所得稅等,具體的納稅標準小編也已經在上文中進行了闡述,在此小編就不贅述了。更多二手房買賣方面的內容,歡迎你到網站進行具體了解。